Инструменты 2000-2002

Акция «Школьники раненым воинам»

Цели кампании:

Сбор средств на приобретение бытовой техники, предметов личной гигиены, продуктов питания и т.д. Как цель второго уровня возможен сбор денег для приобретения вышеуказанных материальных ценностей.

Аудитория:

Воины Вооружённых Сил, ветераны, старики, инвалиды и т.д.

Сроки проведения:

февраль 2002 года

Собранная сумма (деньгами и ресурсами):

около 2 тысяч рублей

Подготовительная работа:

Прежде всего необходимо согласование сроков проведения акции с администрацией госпиталя. Необходимо выяснить, что необходимо и в каком количестве. Число лиц нуждающихся в помощи можно узнать у заместителя начальника госпиталя по работе с личным составом. Именно так эта должность называется (замполит).

Далее согласовываете сроки с директором школы и обязательно с завучем по воспитательной работе. Когда сроки согласованы, акция вступает в период подготовки. Проводятся тематические классные часы, на уроках ОБЖ, истории, граждановедения школьники определяют для себя своё отношение к акции. Очень неплохо заранее расписать, вместе с классным руководителем и родительским комитетом класса и школы, кто и что собирает.

Наша задача координировать действия школьников, следить за тем, чтобы до каждого в классе дошло сообщение о начале акции. Категорически запрещается «провоцировать», брать на «слабо». Дети не прощают подобных ошибок. Во время планирования акции конкретно определяется день доставки подарков в госпиталь. Из каждого класса выделяется 2-3 человека, которые повезут подарки раненым.
Наша задача обеспечить транспорт. В моём случае хватило «Газели» пассажирской. Ездило 8 школьников и коробки с подарками. Если это не принципиально, то лучше воспользоваться услугами маршрутного такси. В моём случае поездка туда - обратно и 2 час там, обошлась в 300 рублей.

Акция проходила в Средней общеобразовательной школе №823, Москва.
И 6 ЦВКГ МО РФ, на Левобережной. Количество раненых: 42 человека, в сборе подарков принимали участие все классы школы. Девчонки 9-11 классов своими силами испекли пирожки и тортики. Пакеты для упаковки подарков и поздравительные открытки принесли родители.

По рыночным ценам было собрано подарков на общую сумму примерно 2 тысячи рублей.

Расходы на проведение:

300 рублей на аренду маршрутного такси для доставки подарков

Количество занятых сотрудников и добровольцев:

1 сотрудник и 5 добровольцев, плюс преподаватели, учащиеся и их родители (примерно 100 человек)

Резюме (выводы об эффективности, оптимальной аудитории, ошибках и т.д.):

Акция удалась, поставленные цели достигнуты полностью. Неудачей можно считать то, что отчёт об акции провисел в вестибюле школы ровно 1 день. Доброжелатели постарались. Ну всем не угодишь. Самое главное дети поняли, что они сделали что то доброе и важное.

Организаторы и контакты:

автономная некоммерческая организация "Центр поддержки и развития дополнительного образования "Радуга", директор и фандрайзер Страхов Николай.