Проекты 2000-2002

Разработка и создание Этического кодекса фандрайзера

Этический кодекс фандрайзера - разработанный и принятый Национальной гильдией фандрайзеров свод этических принципов и стандартов профессиональной фандрайзинговой деятельности – стал первым сетевым и долгосрочным проектом сообщества.

Началом проекта стало обсуждение вопроса об этике в фандрайзинге, поднятое Сергеем Канаревым (г.Барнаул, АКОО "Молодые журналисты Алтая") 3 февраля 2001 года.

Первым результатом обсуждения стало создание "Списка типовых ситуаций, создающих затруднения этического характера" у фандрайзера. Большинство участников семинара захотели продолжить это обсуждение на следующем семинаре. На сайте было созданно отдельное специальное пространство для обсуждения вариантов решения тех или иных затруднений. Предварительные результаты были тщательно обсуждены на очередной встрече, итогом работы на которой стал "Морально-этический кодекс фандрайзера", сведденный в единый документ и размещенный на сайте Александром Спиваком (г. Калуга, Фонд "Стратегия").

В кодекс вошли два раздела:

Свод ценностей и принципов, основополагающих для фандрайзинговой деятельности и Профессионально-этические стандарты, регламентирующие действия профессионального фандрайзера в этически значимых ситуациях.

Кодекс открыт для обсуждения и развития.