Исследования 2000-2002

Проект №2. Комплексная программа Поздравления - детям!

В России огромное количество детей лишено самого необходимого - семейной поддержки и общения с близкими. Их жизнь ограничена рамками детского дома или интерната. К материальным трудностям добавляется и эмоциональная нагрузка, связанная с ощущением собственной ненужности. Реализация программы "Поздравления - детям!" проекта "Россия поздравляет!" кардинально изменит ситуацию! Дети смогут быть открытыми миру, они смогут найти друзей, получить поздравления и подарки. Они не будут ожесточаться. День рождения станет для них настоящим праздником. Косвенным, но не менее важным эффектом реализации этой программы будет являться комплектование детских домов вычислительной техникой и обеспечение доступом в интернет.

Что делать:

Представителям детских учреждений (детский дом, интернат и т.д.):
1. Отправьте сообщение о вашем намерении включиться в программу "Поздравления - детям!". Для дальнейшей текущей работы будут необходимы:
1.1. Электронные фотографии детей.
1.2. Доступ к базам данных сайта через интернет для помещения туда информации о днях рождения детей и сбора поздравлений.
2. Если у Вас этого нет, обратитесь к шефам и спонсорам с предлжением поддержать проект.
3. Если у Вас нет того, кто поможет Вам с этим, обращайтесь на сайт - постараемся помочь мы.

Представителям коммерческих структур:
Уважаемые господа, мы предлагаем Вам принять участие в программе "Поздравления - детям!" общенационального проекта "Россия поздравляет!". Для этого вам достаточно обратиться в ближайшее к Вам или давно поддерживаемое Вами детское учреждение (детский дом, интернат и т.д.) с предложением о готовности помочь детям получать поздравления с днем рождения со всего мира. Организация доступа в интернет и помощь в изготовлении цифровых фотографий детей не потребуют значительных затрат и усилий, но принесут ощутимую пользу.

Варианты работ и сметы

Отдельным образом следует рассматривать программирование раздела, его техническую поддержку и контентное наполнение как самого раздела в Интернете, так и офф-лайновые подвиги вокруг всей этой темы. Основные статьи бюджета проекта:

  • Программирование - $5000 (точная сумма зависит от срока запуска функций и системы доступа к базам данных и их администрированию).
  • Железо, устройства архивирования и защиты информации - $3000
  • Цифровая камера - $1500
  • Цветной принтер - $2000 - $5000
  • Ноутбук - $2000
  • Хостинг с техподдержкой ($500 в месяц) - $6000 в год
  • Модератор ($600 в мес. с налогами) - $7200 в год
  • Печатные материалы - листовки, приглашения, объявления ($400 в месяц) - 4.8 т.д. в год

Разброс сумм связан с реальной неопределенностью по вопросам объема работы, субподрядчиков и пр. Смета носит скорее базовый характер и нуждается в уточнении. Программирование и техническое администрирование - статьи финансирования сайта, а содержательную работу с детскими домами (и бюджет) возможно передать партнерской профильной организации или непосредственно детскому дому.