Исследования 2000-2002

Интервью с Дмитрием Петровичем Агановым - вице-президентом краевой Федерации спортивного плавания

- Дмитрий Петрович, каким организациям вы оказываете благотворительную поддержку?

- Уже на протяжении девяти лет мы сотрудничаем с Федерацией спортивного плавания. Я сам восемь лет занимался плаванием, имею разряд КМС (кандидат в мастера спорта) и не равнодушен к воде. Именно поэтому, когда стало ясно, что без финансовой поддержки Федерация не выдержит, стали помогать. На протяжении семи лет мы оказываем поддержку детскому дому 8, два года подряд помогали Международному гуманитарному Фонду развития Сибири и христианскому центру "Новая жизнь" проводить выездной лагерь для детей с ДЦП.

- И вам не важно, что о центре "Новая жизнь" говорят, что это секта?

- Абсолютно неважно, потому что приезжая в лагерь, я видел своими глазами 15-16-летних подростков в колясках с радостными лицами, было очень приятно осознавать, что деньги потрачены не напрасно. Ведь эти дети все время сидят дома и никуда не выходят, они чувствуют себя неполноценными, а, попадая в этот лагерь, где с ними общаются на равных: Естественно, что для них это очень необычно и приятно, ведь в обычной жизни никому до них нет дела.

- Вы отдаете предпочтение: некоммерческим организациям или государственным?

- Вообще мне больше нравится работать с некоммерческими организациями, но районным администрациям города не откажешь. Мы всегда помогаем в проведение городских праздников. А вообще, стараемся помогать тем, с кем уже давно сотрудничаем. Я думаю, что помощь должна быть целенаправленной. Например, пришли из детского дома и попросили купить девочкам на выпускной колготки. Разве откажешь? Ведь понятно, что если мы не поможем, то никто не поможет. Постоянно помогаем организовывать отряды в Чечню.

- А как вы думаете, что нужно изменить в нашем обществе, может быть государстве, для того, чтобы количество меценатов увеличилось

- Благотворительность должна стать открытой. Ведь если я вижу, куда тратят мои деньги, и мне это нравится, то, соответственно буду давать больше. Но иногда бывает и такое, что просят, к примеру, деньги на выпуск каких-нибудь книжек, а потом их продают, то есть люди наживаются на том, что я им помог. Ведь очень часто деньги достаешь просто из собственного кармана. Таким я больше никогда не помогу.

- Как вы думаете, какая часть предпринимателей оказывает поддержку различным проектам?

- Я бы разделил этот вопрос на два. Потому что, скажем, государственным организациям помогают около 95% предпринимателей. А вот за некоммерческие организации ничего сказать не могу. Но уж точно, что не все, кто могут, оказывают необходимую поддержку. Это связано, наверное, в первую очередь, с недоверием. Далеко не все могут увидеть, куда потрачены их деньги.