Исследования 2000-2002

Интервью с директором Торгового дома Барнаульского ликеро-водочного завода с Любовью Александровной Гледковской

Четыре года назад Любовь Александровна возглавила Торговый дом БЛВЗ. Теперь Торговый дом БЛВЗ - это 16 магазинов, где работают около 200 человек. Благотворительной деятельностью Любовь Александровна хотела бы заниматься постоянно, ведь, как она говорит, сегодня очень много нуждающихся людей и так заметно расслоение общества на бедных и богатых. Но, к сожалению, не всегда экономические показатели позволяют заниматься столь благородным и необходимым делом.

- Мы бы делали больше, если была возможность. К нам часто обращаются за помощью, видимо, думают: раз мы торговый дом, значит возможностей у нас очень много, значит, мы всем всегда сможем помочь. Но, к сожалению, помочь удается не каждому. Целенаправленно мы не отбираем людей, которым помогаем, потому что идут, в основном, с одними и теми же вопросами. Какие это вопросы? Например, организация проводит какой-нибудь праздник (день улицы, день сладкоежки) или строит детскую площадку. Мы из своих средств выделяем лимонад, минеральную воду, вафли, то есть, что можем - то и даем. А если нет возможности, то хоть поговорим с человеком, морально поддержим.

- А легче работать непосредственно с организациями или через благотворительные фонды?

Конечно, важен личный контакт. Пришел человек, поговорил, и ты смотришь, реально оцениваешь, если не деньгами, то как иначе можешь ему помочь. Ведь отказывать людям сложно. Видимо, я по натуре такой человек. Стараюсь, чтобы люди уходили без обиды. Поговоришь, ситуацию расскажешь, и люди понимают".