Исследования 2000-2002

Интервью с Генеральным директором ЗАО Алтайторгодежда Эллой Михайловной Давыдовой

Пятнадцать лет Элла Михайловна руководит закрытым акционерным обществом "Алтайторгодежда". Часто на предприятие приходят люди, которым нужна помощь - это и общественные организации, и детские дома, и просто частные лица.

"Благотворительной деятельностью я занимаюсь, наверно, всю жизнь. Я от природы такой человек, что мне всегда всех жалко. В 1995 году у меня появилось желание помогать детским домам, домам-интернатам и детским дошкольным учреждениям. Мы тогда обеспечивали край швейными трикотажными изделиями. На протяжении 5 лет наше предприятие активно работало с городским и краевым комитетами по образованию. Мы обеспечивали дома-интернаты и детские дома товарами первой необходимости. И директорам детских домов удобно было с нами работать, так как в одном месте можно было приобрести для ребятишек все необходимое: от носочков, до пальто. Но ситуация, к сожалению, изменилась, и отпуск товаров сократился. Не так давно мы стали сотрудничать с благотворительным фондом "Фарт". Они пришли к нам, рассказали, чем занимаются, с какими ребятишками работают, какие в организации возникают проблемы. Финансовое положение нашего предприятия не позволяет помогать деньгами, поэтому мы пытаемся давать товары - бумагу, книги для библиотеки, светильники. В прошлом году финансовое положение нашего предприятия было настолько сложным, а к нам еще пришла организация за помощью. Рассказывают, что у них ребятишки-инвалиды на колясках. Я же не знаю чем им помочь, но пообещала что-нибудь придумать. Тогда обратилась к нашим партнерам: у них оставались около шестидесяти детских пальто. Отдали их ребятишкам. И в глазах этих женщин, которые пришли за помощью, я увидела радость, что они оденут своих ребятишек. Один раз даже мебель давали какой-то организации. Но я считаю, что все это не так существенно. Вот, например, сейчас к нам обратился общественный маммологический фонд "Вместе против рака", решаем вопрос, чем им помочь, ну а там помощь нужна только денежная.

- Элла Михайловна, как Вы считаете, почему одни коммерческие фирмы занимаются благотворительной деятельностью, а другие - нет?

Может быть, некоторые люди вообще не знают, что такое нужда. Вот я, если день прожила и ничего хорошего не сделала, то считаю, день прошел даром. Я очень люблю людей. Я считаю, благотворительность есть разная. Бывает, что и предприятие не бедное, но когда они чем-то помогают, делают это ради рекламы, для какой-то галочки. И часто просто отказывают. А здесь хочется от чистого сердца помочь, да порой возможности нет. Я считаю, раз не в состоянии наше государство заботиться о людях, значит, предприниматели, которые твердо стоят на ногах, должны заниматься благотворительностью. И может быть нам самим, когда есть возможность, стоит предлагать свою помощь. Не заставлять людей ходить и просить, а самим находить нуждающихся.