Исследования 2000-2002

С заботой о стариках. Пример социальной активности ООО Полет

Говорят, что по тому, как государство и общество относятся к своим пенсионерам, можно судить о том, насколько здоровы и государство, и общество. Нашей стране, похоже, статус здоровой нации пока еще «не по зубам». Правда, есть отдельные, безусловно, заслуживающие уважения, примеры заботы о стариках. Подобные элементы социальной активности встречаются, к счастью, и в нашем городе.

Лейсян Акмалова, директор ижевского магазина «Полет», что на улице Ворошилова, к благотворительности относится одобрительно и с пониманием. Еще 10 лет назад, в 1992 году, всех директоров магазинов Устиновского района пригласили в исполком с предложением открыть отделы для ветеранов. Из всех присутствующих откликнулась лишь одна Лейсян Акмалова. Именно с того периода и работает в магазине «Полет» отдел, в котором пенсионеры и ветераны могут купить продукты со скидкой. «Еще в детстве я для себя сделала вывод, что должна помогать старикам, - говорит Лейсян Назмутдиновна, - видимо, у меня это уже черта характера».

Поначалу было очень трудно, работали в ущерб себе и магазину. Только совсем недавно в администрации Устиновского района решили уменьшить плату за аренду и предоставить некоторые льготы по налогообложению. Сейчас уже Лейсян Акмалова с уверенностью говорит, что ни та, ни другая сторона не страдают. «Иначе мне как руководителю была бы грош цена, - говорит она. - Такие магазины обязательно должны быть, в первую очередь, для того, чтобы наши пенсионеры и ветераны чувствовали, что они нужны людям, обществу, что о них не забыли».

Помимо этого, уже несколько лет магазин «Полет» и его директор шефствуют над школами № 73 и 93 Устиновского района. Когда-то в них учились дети Лейсян Назмутдиновны. Но дети выросли, а забота осталась. Всем известно, как трудно в наши дни живется учителям, зачастую они вынуждены ходить буквально с протянутой рукой. По мере возможности Лейсян Акмалова оказывает им помощь – деньгами, продуктами, подарками к праздникам. «Я всю жизнь занималась и буду заниматься подобными делами, - говорит она, - потому что точно знаю: чем больше отдаешь – тем больше получаешь. Видимо, я родилась для того, чтобы помогать обществу».