Исследования 2000-2002

Интервью с директором ГУП ДП «Ростэк-Псков» Иваном Васильевичем Скобелевым

Себежский национальный парк – один из самых молодых в Российской Федерации. Однако это вовсе не означает, что руководство этого парка собирается ожидать какой-то своей «заповедной зрелости», - уже сейчас национальный парк «Себежский» специалисты называют в числе тех охраняемых природных территорий, которые наиболее грамотно и эффективно ведут работу по поиску дополнительных источников финансирования в регионе. Совсем не случайно директор НП «Себежский» Д.С. Безобразов вошел в тройку победителей конкурса «Менеджер года», организованного в 2001 году среди директоров федеральных ООПТ России Министерством природных ресурсов РФ и Национальным Фондом «Страна заповедная». Конечно, в регионе у себежан, работающих в национальном парке, есть единомышленники, - одним выжить в современных условиях чрезвычайно сложно. Таким единомышленником и является директор известного на Псковщине предприятия ГУП ДП «РОСТЭК-Псков» Иван Васильевич СКОБЕЛЕВ.

- Иван Васильевич, говорят, что Вы – коренной себежанин. Расскажите немного о себе, о своем отношении к природе родного края.

- Да, за небольшим исключением я всю свою жизнь провел в пределах Себежского района Псковской области. Конечно, приходилось бывать в самых разных краях. Имея возможность сравнивать, со всей ответственностью скажу, что природа в районе уникальна. Понимая значение этого уголка российской природы для местных жителей и для России вообще, я активно включился в борьбу за создание национального парка в тот период, когда решалось, быть или не быть этому парку в районе. В конце концов, в необходимости создания охраняемой территории удалось убедить даже непробиваемых и началась цивилизованная защита природы нашего края.

- Выходит, Вы не только патриот здешней природы, но и в некотором роде «родитель» национального парка?

- Так получилось. Я специально на этом вопросе не сосредотачивался, но документы многие пришлось подписывать мне… С созданием национального парка ничего кардинального не произошло, но с прекращением необузданного хозяйственного использования здешних природных ресурсов появилась уверенность, что по прошествии ряда лет природа по-прежнему будет себя чувствовать природой! У нас ведь как: я хочу рубить – и буду! А чего я еще завтра от природы захочу?.. С уходом в прошлое планового хозяйства прекратилась чрезмерная химизация, вольнее себя почувствовал лес. И люди стали относиться к своей природе по-другому. Ведь охранять ее должны не только люди в зеленой форме с нашивками, а все жители! Нужно, чтобы каждый душою начал понимать природу и искренне помогать ей!

- Кстати, о помощи. А как Вы стали спонсором национального парка «Себежский»?

- Наше предприятие работает на границе. Мы – подтаможенная структура и живем с транзита. Конечно, международная трасса дает загрязнение окружающей среде, - поэтому специалисты с помощью администрации просчитали ущерб и определили необходимый сбор с транспортных средств, в том числе и в пользу национального парка. Вначале все шло хорошо, а потом последовали жалобы и прокурорский протест, в результате чего решением суда сборы были прекращены. Когда есть решение суда, с ним сильно не поспоришь, даже и с помощью специальных постов на границе. Но ведь ущерб-то остался! То масло прольют, то в лес заедут… Теперь мы договариваемся с водителями полюбовно: нарушил – заплати! Есть и рычаги воздействия на них. Не хочешь платить – мы подаем иск в суд, но до решения суда машина будет находиться на штрафплощадке. Поэтому водители теперь возмещают ущерб как бы добровольно. К сожалению, это совершенно случайно работающий пока механизм, и поэтому часть положенных к оплате средств мы упускаем. То есть, их упускает и национальный парк. Когда будет разработан надлежащий механизм возмещения пользователями трассы ущерба нашей окружающей среде, - тогда и национальный парк будет получать гораздо больше! Мы не всесильны, и нашу помощь национальному парку мы не планируем. Тем более, что выделить адресные средства для помощи национальному парку бывает чрезвычайно трудно по причине того, что такое выделение не предусмотрено. Но, во всяком случае, все хозяйственные вопросы помогаем им решать, да и просто материальные средства переводим, причем достаточно регулярно. Мы ведь живем вместе, и помогать друг другу просто обязаны.

- Ждете ли Вы чего-то от сотрудничества с парком, и считаете ли это сотрудничество выгодным для своего предприятия?

- Мы к национальному парку относимся благожелательно прежде всего потому, что живем в нем. Иначе и быть не может! Кстати, если видим какие-то недостатки в его работе, мы не стесняемся говорить о них руководству парка. Природа – это наше общее дело и помогать ей надо всем, не ища в этой помощи выгоды для себя.