Новости:

Завершился конкурс корпоративных доноров России

17.12.2007

В Москве подвели итоги II Всероссийского конкурса "Корпоративный донор России-2007", который проходил с сентября по ноябрь текущего года.

МОСКВА | 17.12.2007

В Москве подвели итоги II Всероссийского конкурса "Корпоративный донор России-2007", который проходил с сентября по ноябрь текущего года. Конкурс организовал Форум Доноров (коалиция крупнейших частных и общественных грантодающих (донорских) организаций, действующих в России) в партнерстве с Министерством экономического развития и торговли РФ, Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) и Комиссией Общественной палаты РФ по вопросам развития благотворительности, милосердия и волонтерства.

Всего было подано 19 заявок от российских и международных компаний. Среди них - компании как федерального уровня ("Аэрофлот", ОАО "Северсталь", "Ренова" и др.), так и регионального (ФИА-БАНК, Куйбышевазот и т.д.). За исключением пяти компаний, остальные участвовали в конкурсе впервые.

В ходе конкурса также выявлялись лучшие практики компаний в области реализации благотворительных программ и проектов.

Для поощрения его участников организаторы учредили три номинации. В номинации "Лучшая программа (проект) социальных инвестиций в регионе, способствующая его развитию", учрежденной РСПП, были представлены семь социальных программ предприятий, направленные на улучшение ситуации в городе и регионе. Победителем стала Группа компаний "Ренова". "Конкурс дает нам примеры социально ответственного поведения бизнеса. Я уверен, что социальная ответственность и финансовая эффективность идут рука об руку, обеспечивая стратегические преимущества компаний", - подчеркнул директор Института корпоративного развития ГК "Ренова" Олег Алексеев.

В номинации "Лучшая программа (проект), эффективно реализующая механизмы трехстороннего сотрудничества бизнеса, некоммерческих организаций и региональных (местных) органов власти", которую учредило МЭРТ РФ, победила компания ОАО "Лукойл". По словам начальника отдела Департамента стратегии экономических реформ МЭРТа Артема Шадрина, "выбрать победителя из шорт-листа было нелегко. Все три попавшие в список компании - ГК "Ренова", ОАО "Северсталь" и ОАО "Лукойл", представили масштабные проекты федерального уровня, продемонстрировали комплексный инновационный подход к решению вопросов на территориях".

В номинации "Лучшая программа (проект), способствующая продвижению идей благотворительности в обществе", учрежденной Комиссией Общественной палаты РФ по вопросам развития благотворительности, милосердия и волонтерства, рассматривались 11 программ, победило ЗАО "ГлаксоСмитКляйн Трейдинг".

Гран-при конкурса получила Объединенная компания "РУСАЛ", представившая на конкурс программу "Сто классных проектов".

СПРАВКА.

Полный список здесь: http://donorsforum.ru/projects/corporate_award/results_2007/

В настоящее время конкурс "Корпоративный донор" проводится в восьми странах. В России он был впервые объявлен в 2006 году. Его организатором выступил российский Форум Доноров в партнерстве с газетой "Ведомости" и журналом SmartMoney при информподдержке Агентства социальной информации, журнала "Деньги и благотворительность" и Информационного центра Года благотворительности. В 2006 году в конкурсе участвовали 11 компаний.         

 

По материалам http://asi.org.ru