Новости:

В Краснодаре поддержали проекты, направленные на усиление участия молодежи в процессах принятия решений

05.12.2007

В Краснодаре поддержали проекты, направленные на усиление участия молодежи в процессах принятия решений

В Краснодаре поддержали проекты, направленные на усиление участия молодежи в процессах принятия решений.

Краснодар, 5 декабря 2007 г.

В конференц-зале бизнес-центра «Кавказ» состоялась церемония вручения свидетельств победителей конкурса проектов некоммерческих организаций «Гражданское участие». Конкурс проводился Южным региональным ресурсным центром с целью повысить гражданскую активность и усилить участие молодежи в процессах принятия решений. Всего на конкурс было представлено 48 проектов, финансовую поддержку в размере около 84 тысячи рублей получат 15 проектов некоммерческих организаций из Краснодарского края, Ставропольской, Ростовской и Волгоградской областей, республик Адыгея, Дагестан, Ингушетия. Всего будет распределено 1260 тысяч рублей.
– Задачи этого конкурса переводят некоммерческие организации региона на новый уровень, – сказал на церемонии директор грантовых программ ЮРРЦ Михаил Савва. – Это уже не просто взаимодействие с властью, а гражданское участие в принятии социально значимых решений. Для этого требуется большая компетентность, а часто и гражданское мужество. Мы считаем, что организации-победители конкурса к этому готовы.
Из 15 победителей конкурса четыре проекта – из Краснодарского края. Среди них – проект «Право голоса» Новороссийской городской общественной организации «Новороссийское городское историческое общество». В рамках на базе Центральной городской библиотеки им. М. Горького планируется создать общественно-муниципальную дискуссионную и переговорную площадку для обсуждения наиболее острых социальных проблем, реально волнующих молодежь города Новороссийска; сформировать группу активистов городских молодежных организаций. По мнению руководителя Новороссийского городского исторического общества Сергей Новикова, формирование активности молодежи, участия ее в принятие решений, поддержка подобных инициатив со стороны ЮРРЦ крайне актуальна. Эту же мысль поддержала и Светлана Велигура, руководитель Автономной некоммерческой детско-молодежной организации организация «Алый парус», которая тоже стала победителем конкурса с проектом «Школа молодого парламентария»: «Многие наши ребята уже доросли до такого уровня, стать членами молодежного парламента, и сейчас это крайне своевременно».

Представитель управления по связям с общественностью муниципального образования город Краснодар Наталья Иванова отметила позитивные моменты взаимодействия мэрии с ЮРРЦ и важность поддержки инициатив общественных организаций.

На этой же церемонии, что случается совсем не часто, ЮРРЦ объявил о старте еще одного конкурса проектов – «Участие структур гражданского общества в социальном развитии». Цель конкурса – повышение уровня влияния НКО на социальное развитие территорий посредством практического использования предоставленных ЮРРЦ апробированных социальных технологий. В церемонии награждения приняли участие представители органов государственной власти и местного самоуправления, руководители некоммерческих организаций юга России – победители конкурса, журналисты.

Конкурс профинансирован Агентством США по международному развитию.

Контактная информация: (861) 210-16-48; 210-16-49 (Ирина Георгиевна Доминова, менеджер по связям с общественностью Южного регионального ресурсного центра).