Новости:

Инвестиционный банк КИТ Финанс первым в России запустил университетский эндаумент

10.01.2008

Отличная первая новость 2008 года! Москва - Санкт-Петербург. 09.01.2008. 9 января 2008 года Инвестиционный банк КИТ Финанс стал первой в России компанией, которая осуществила фактический перевод денежных средств в университетский эндаумент. Взнос в размере 1 миллиона долларов США был сделан на счет фонда целевого капитала Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Москва - Санкт-Петербург. 09.01.2008. 9 января 2008 года Инвестиционный банк КИТ Финанс стал первой в России компанией, которая осуществила фактический перевод денежных средств в университетский эндаумент. Взнос в размере 1 миллиона долларов США был сделан на счет фонда целевого капитала Европейского университета в Санкт-Петербурге. Перечисленные средства пойдут на поддержание образовательных и исследовательских программ Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Фонд Европейского университета в Санкт-Петербурге был зарегистрирован 7 мая 2007 года - первым в Санкт-Петербурге и вторым в России, однако, как и в случае других университетских эндаументов, его запуск был отложен до января 2008 года. Проблема заключалась в том, что предусмотренное законодательством о целевом капитале льготное налогообложение прибыли, получаемой в процессе формирования эндаумента, не было в полной мере гарантировано. Взносы в эндаумент декларировались, но не переводились на счета соответствующих фондов до официального вступления в силу поправок в Налоговый кодекс РФ.
«Мы рады объявить о начале деятельности Фонда Европейского университета в Санкт-Петербурге. Это стало возможным благодаря поддержке Инвестиционного банка КИТ Финанс, а также других наших партнеров, о взносах которых будет объявлено в самое ближайшее время. Наша среднесрочная задача - привлечь не менее 15 миллионов долларов США в эндаумент Европейского университета в Санкт-Петербурге. Мы считаем, что Инвестиционный банк КИТ Финанс положил хорошее начало дальнейшему развитию проекта», - сообщил Проректор по развитию Европейского университета в Санкт-Петербурге Олег Хархордин.
«Перечисление в эндаумент-фонд Европейского университета в Санкт-Петербурге осуществляется банком КИТ Финанс в рамках реализации долгосрочной программы социально значимых проектов в области образования, науки и искусства. Мы рассчитываем, что качественно и профессионально подготовленные нами проекты станут существенным вкладом в благотворительную деятельность в России», - отметил Генеральный директор КИТ Финанс Александр Винокуров.
Законодательство о целевом капитале в России действует с 2007 года. Оно позволяет некоммерческим организациям формировать целевой капитал, передавать его в доверительное управление и использовать полученный доход в некоммерческих целях.

КИТ Финанс (www.kf.ru) - независимый российский инвестиционный банк, предоставляет финансовые услуги компаниям, институциональным и частным инвесторам. Стратегическими направлениями бизнеса Банка являются предоставление инвестиционно-банковских услуг, брокерское обслуживание, управление активами, private banking, ипотечное кредитование и розничные финансовые услуги.

Европейский университет в Санкт-Петербурге (www.eu.spb.ru) - негосударственное учреждение постдипломного образования, готовящее специалистов в области общественных и гуманитарных наук. Основан в 1994 году. В составе университета пять факультетов: истории, истории искусств, политических наук и социологии, экономики и этнологии, - и 10 научно-исследовательских центров и программ.